Новости

2021
19 Марта 2021

Программа XXXII Уральской конференции с международным участием «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)», 30-31 марта 2021 г.

Программа

XXXII Уральской конференции с международным участием

«Физические методы неразрушающего контроля

(Янусовские чтения)», 30-31 марта 2021 г.

 

30 марта 2021 г.

Время проведения конференции указано по часовому поясу

г. Екатеринбурга

11.00-11.10

Открытие конференции.

Приветственные слова:

- председатель оргкомитета конференции, профессор, д.т.н. Смородинский Яков Гаврилович (ИФМ УрО РАН, г. Екатеринбург);

- заместитель директора Института физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, профессор, д.т.н. Костин Владимир Николаевич (г. Екатеринбург);

- сопредседатель оргкомитета конференции, президент РОНКТД, профессор, д.т.н. Сясько Владимир Александрович (г. Санкт-Петербург).

11.10-11.50         Лекция 1

Чуновкина Анна Гурьевна (д.т.н., нач. лаборатории теоретической метрологии ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева", г. Санкт-Петербург)

О неопределенности и прослеживаемости результатов измерений

11.50-12.10         Лекция 2

Тихонов Дмитрий Сергеевич (к.т.н., зам. генерального директора ООО «НПЦ «ЭХО+», г. Москва)

Разработка методик ультразвуковой дефектометрии сварных соединений опасных производственных объектов

Модератор – профессор, д.т.н. Смородинский Яков Гаврилович

12.10-12.25

Шипунов Глеб Сергеевич (Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Разработка методики неразрушающего контроля композитных материалов с применением сенсорного SMART-слоя

12.25-12.40

Федотов Михаил Юрьевич (Российская инженерная академия, г. Москва)

Некоторые аспекты контроля трехслойных композитных конструкций встроенными волоконными датчиками Брэгга

 12.40-12.55

Соломенчук Павел Валентинович (ООО «Константа», г. Санкт-Петербург)

Измерение анизотропии удельного электрического сопротивления углеграфитовых материалов

12.55-13.10

Беспалько Анатолий Алексеевич (Национальный исследовательский Томский политехнический институт, Томск)

Импульсные электромагнитные методы контроля изменений напряженно-деформированного состояния диэлектрических материалов

13.10-13.25

Шпильной Виктор Юрьевич (Томский политехнический университет, г. Томск)

Особенности проведения неразрушающего контроля полимерных и композиционных материалов с использованием бесконтактной ультразвуковой стимуляции и лазерного вибросканирования

13.25-13.40

Ахобадзе Гурами Николаевич (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, г.Москва)

Диагностика состояния высоковольтных изоляторов на основе СВЧ-мультипакторного разряда

13.40-15.00 ПЕРЕРЫВ

Модератор – профессор, д.т.н. Костин Владимир Николаевич

15.00-15.15

Соломенчук Павел Валентинович (ООО «Константа», г. Санкт-Петербург)

Разработка вихретокового преобразователя для контроля глубины проплавления торцевых сварных швов стальных пластин

15.15-15.30

Костюхин Александр Сергеевич (Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург)

Результаты ультразвукового контроля паяных соединений элементов теплообменных аппаратов с применением фазированных антенных решеток и оптико-акустических преобразователей

15.30-15.45

Кузьмин Алексей Николаевич (ООО «Стратегия НК», г. Екатеринбург)

Предиктивные возможности метода акустической эмиссии при поиске потенциально опасных участков зарождения дефектов КРН

 15.45-16.00

Тютин Марат Равилевич (Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, г. Москва)

О взаимосвязи поврежденности конструкционных сталей с характеристиками неразрушающего контроля

16.00-16.15

Манаев Олег Иванович (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, г. Москва)

Оценка трещиностойкости сталей с помощью неразрушающих методов контроля

16.15-16.30

Помишин Евгений Карлович (Томский политехнический университет, г. Томск)

Оценка определения трещиноватости бетонных образцов при внешнем детерминированном воздействии

16.30-17.00

ВРЕМЯ НА ВОПРОСЫ И ДИСКУССИЮ

17.00 - Подведение итогов первого дня работы конференции

  

31 марта 2021 г.

Модератор – профессор, д.т.н. Сясько Владимир Александрович

11.00-11.15

Мушников Александр Николаевич (Институт машиноведения УрО РАН, г. Екатеринбург)

К вопросу об изучении влияния комбинированного нагружения на магнитные характеристики конструкционных сталей

11.15-11.30

Ничипурук Александр Петрович (Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, г. Екатеринбург)

Магнитно-структурный анализ 3D стали 09Г2С

11.30-11.45

Победа Татьяна Валерьевна (Луганский государственный университет им. В. Даля, г. Луганск)

Намагничивание разнородных крупных объектов контроля

11.45-12.00

Сандомирский Сергей Григорьевич (Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, г. Минск)

Опыт электромагнитного контроля качества поверхностной ТВЧ-закалки ответственных регулировочных винтов дизельных двигателей

12.00-12.15

Никитин Андрей Владимирович (Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, г. Екатеринбург)

Устойчивое к ошибкам измерений магнитного поля восстановление формы поверхностного дефекта ферромагнетика

12.15-12.30

Матвеева Илона Николаевна (УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», г. Екатеринбург)

Разработка стандартных образцов механических свойств сталей для обеспечения прослеживаемости измерений напряженно-деформированного состояния изделий и объектов

12.30-12.45

Тапков Кирилл Александрович (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск)

Применение инструментальной оценки напряжений в рельсах текущего производства для анализа их влияния на наработку рельса

12.45-13.00

Трибушевская Лидия Александровна (УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», г. Екатеринбург)

О перспективах метрологического обеспечения измерений механических напряжений при упругой и пластической деформации

13.00-13.15

Алифанова Ирина Евгеньевна (Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург)

Метод акустической тензометрии с использованием головной ультразвуковой волны

13.15-13.30

Купчинская Евгения Александровна (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург)

Факторы, влияющие на пространственное разрешение комптоновского гамма-интроскопа

13.30-13.45

Водовозов Александр Михайлович (Вологодский государственный университет, г. Вологда)

Структурная трансформация радиационного прибора неразрушающего контроля

13.45-14.00

Суторихин Владимир. Анатольевич (ООО «Дистанционные Индикаторы Активных Дефектов», г.Томск)

Преимущества нового индикатора дефектов металла

14.00-ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ


Стендовая секция

30-31 марта 2021 г.

(видеопрезентации доступны в течение 30-31 марта 2021 г. на сайте журнала «Дефектоскопия» ,  вопросы можно задавать заранее письменно в окне под видеопрезентацией):

1. Казанкин Владимир Андреевич (Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград)

Диагностика трубопроводов индентированием

2. Воронин Владислав Вадимович (Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень)

Применение вибродиагностики для определения условий максимальной работоспособности сменных режущих твердосплавных пластин при токарной обработке металлов

3. Лаптева Ульяна Викторовна (Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень)

Исследование электронно-проекционного муарового метода определения деформаций поверхности объекта

4. Хакимов Аким Гайфуллинович (Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН, г. Уфа)

Зависимость спектра частот микро- и нано резонатора от давления

5. Кутень Мария Михайловна (Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск)

Анализ параметров сигналов акустичской эмиссии при гидроиспытании сосудов давления

6. Егоров Роман Александрович (Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург)

Аппаратная реализация метода динамического индентирования

7. Поволоцкая Анна Моисеевна (Институт машиноведения УрО РАН, г. Екатеринбург)

Эволюция магнитных характеристик образцов из низколегированной конструкционной стали с различным исходным деформированным состоянием при упругом растяжении

8. Хохлова Елена Дмитриевна (Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург)

Контроль толщины градиентного слоя изделий из углерод-керамических композиционных материалов

9. Магдеев Радик Гильфанович (Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск)

Методика неразрушающего контроля сталей перлитного класса на основе цифровой обработки металлографических изображений их микроструктуры

10. Земсков Тимур Иванович (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск)

Оценка точности определения скорости ультразвуковых волн импульсным методом

11. Гущина Лилия Владимировна (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск)

Акустическая структуроскопия пружин при производстве с использованием измерения скорости рэлеевских волн

12. Безкоровайный Владимир Сергеевич (Луганский государственный университет имени Владимира Даля, г.Луганск)

Метод аппроксимации кривой намагничивания сердечников феррозондов

13. Санникова Юлия Олеговна (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск)

Волноводный акустический контроль валов центробежных насосов с осевым отверстием на наличие продольных внутренних трещин

14. Башарова Альбина Фаритовна (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск)

Акустические характеристики насосных штанг в зоне термовлияния

15. Наговицын Александр Александрович (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск)

К вопросу о повышении эффективности проходного ЭМА-преобразователя продольных волн

16. Сандомирский Сергей Григорьевич (Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, г. Минск)

Повышение структурной чувствительности остаточной намагниченности сталей

 

Возврат к списку