Новости

2017
22 марта 2017

XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля

Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике, в рамках Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве, при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведён ежегодный XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля. Организация конкурса была поручена ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» и ООО «НУЦ «Качество» совместно с АО «НИКИМТ-Атомстрой». Конкурс проводился по 7 методам неразрушающего контроля: акустико-эмиссионному, вибродиагностическому, визуальному и измерительному, проникающими веществами (капиллярному), магнитному, радиационному и ультразвуковому.

Проведение конкурса позволяет выявить лучших специалистов в области неразрушающего контроля, оценить и повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, повысить социальный статус и престиж профессии – специалист неразрушающего контроля. Формирование системы поддержки талантливых и профессиональных специалистов в области неразрушающего контроля – одна из важнейших целей проведения конкурса.

Ответственность, компетентность, высококвалифицированный подход к своим обязанностям у специалистов – это гарантия производственной надежности, качества выпускаемой продукции и в целом обеспечения промышленной безопасности. Принимая участие в конкурсе у специалистов есть уникальная возможность в честной конкурентной борьбе продемонстрировать свои профессиональные навыки и мастерство, обменяться опытом с коллегами, обсудить профессиональные вопросы и определить сильнейшего. Для предприятий и организаций участие в конкурсе – это, в первую очередь, показатель высоких требований к квалификации своих специалистов, мотивации их профессионального роста, улучшения имиджа и повышения качества своих услуг и продукции.

Конкурс традиционно проходит в два тура: первый (отборочный) и финальный. В этом году 10 региональных центров, охвативших нашу страну от Москвы до Хабаровска, приняли участие в проведении Первого (отборочного) тура конкурса: ООО «НУЦ «Качество» совместно с АО «НИКИМТ-Атомстрой» (г. Москва), ООО «АРЦ НК» (г. Томск), АНО ДПО УАЦ «ИркутскНИИхиммаш» (г. Иркутск), ЭЦ НК Дальневосточного филиала ФГУП «ВНИИФТРИ» (г. Хабаровск), ЭЦ «Академия-НК» (г. Самара), НОАП ООО ЗУАЦ «Нерконт плюс» (г. Пермь), НОАП «Политех НК», структурное подразделение ФГБОУ ВО «СамГТУ» (г. Самара), РЦАКД ИНК ТПУ (г. Томск), ООО «Уральский центр аттестации» (г. Екатеринбург), ООО «Спектр ЛТД» (г. Петрозаводск).

В Первом туре конкурса, который прошёл в регионах России с 30 января по 10 февраля 2017 г., приняли участие порядка 200 специалистов из 52 организаций, работающих в области неразрушающего контроля.

Финальный тур конкурса прошёл в г. Москве в НУЦ «Качество» на базе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина с 27 февраля по 02 марта, в нём приняли участие 29 специалиста, представляющие 19 организации со всей России. Награждение победителей состоялось в рамках Форума «Территория NDT - 2017» в Экспоцентре на Красной Пресне 02 марта.

Все участники конкурса, как конкурсанты, так и члены жюри, подтвердили высокий уровень своей профессиональной квалификации. Победители и призёры были награждены дипломами и ценными призами. Победители, по традиции последних лет, получили Ваучер на участие в XII Школе-семинаре «Сертификация персонала в области неразрушающего контроля – 2017», г. Сочи, Лазаревское.

Победителями и призёрами конкурса стали:

  • по акустико-эмиссионному – Керимов А.Ф. (ООО «Газпром трансгаз Махачкала» ИТЦ, г. Махачкала), Медведев А.Г. (КАО «Азот», г. Кемерово);
  • по вибродиагностическому – Томилин Д.В. (ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» ИТЦ, г. Ставрополь), Филиппов А.В. (ООО «Томскнефтехим», г. Томск);
  • по визуальному и измерительному – Сергиенко А.А. (АО «Транснефть-Урал» СУПЛАВ, г. Уфа), Саламахин Д.А. (ООО «Газпром трансгаз Томск» ИТЦ, г. Томск), Трошков А.В. (ООО «Газпром трансгаз Чайковский», г. Чайковский);
  • по магнитному – Волков А.Ю. (ООО «БИТТЕХНИКА», г. Пермь), Крыгин С.В. (ООО «Томскнефтехим», г. Томск);
  • по проникающим веществам (капиллярному) – Низамутдинов Р.Р. (АО «Транснефть-Урал» СУПЛАВ, г. Уфа), Петрянкин В.В. (АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», г. Самара);
  • по радиационному – Шефер А.В. (ООО «Газпром трансгаз Томск» ИТЦ, г. Томск), Ипатов А.Ф. (АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск), Михайлов О.Г. (АО «Транснефть-Урал» СУПЛАВ, г. Уфа), Мамцев С.В. (Ф-л ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Невинномысское ЛПУМГ, г. Невинномысск), Хасбулатов Р.А. (ООО «Газпром трансгаз Махачкала» ИТЦ, г. Махачкала);
  • по ультразвуковому – Шкиров С.В. (АО «Транснефть-Урал» СУПЛАВ, г. Уфа), Скороходов Ю.В. (ПАО «Северсталь», г. Череповец), Соснин А.Н. (ПАО «Северсталь», г. Череповец), Тверсков А.В. (ООО «Газпром трансгаз Томск» ИТЦ, г. Томск)

Поздравляем победителей и призёров! Всем участникам конкурса желаем успеха в профессиональной деятельности!

Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте НУЦ «Качество»: www.centr-kachestvo.ru

В феврале-марте 2018 г. состоится XV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля. Первый тур (отборочный) пройдёт в Независимых органах по аттестации персонала и их Экзаменационных центрах в регионах России с 29 января по 09 февраля 2018 г. Финальный тур будет проведён с 27 февраля по 01 марта 2018 г., в период проведения Форума «Территория NDT - 2018», г. Москва.

Приглашаем специалистов неразрушающего контроля принять участие в конкурсе!

Протокол заседания конкурсной комиссии финал

Список конкурсантов и сопровождающих


XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля

XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля

XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля

XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля

XIV Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля

Возврат к списку