Новости

2015
1 июня 2015

Отчет о работе круглого стола «КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ» на 18-ом Международном Форуме «Защита от коррозии 2015»

19-22 мая в Санкт-Петербурге в Конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» состоялся ведущий отраслевой Форум инновационных решений противокоррозионной защиты в промышленности – 18-ая Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии 2015».

В рамках выставки 21 мая 2015 года Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностики был проведен круглый стол на тему «Контроль качества нанесения покрытий». Участвовали в круглом столе более 20 ведущих специалистов по антикоррозийной защите предприятий машиностроения, судостроения, автомобилестроения и прочих отраслей, в том числе специалисты региональных подразделений ОАО «Газпром».

Модератором круглого стола был профессор кафедры приборостроения минерально-сырьевого университета «Горный», д.т.н. В.А. Сясько, который выступивший с докладом «Перспективные методы и приборы бесконтактного измерения толщины покрытий на производстве», в котором рассказывалось о современных исследованиях и разработках отечественных и зарубежных компаний. Были рассмотрены теоретические и практические вопросы применения рентгено-флуоресцентного, радиационного бета-отражения, вихретокового фазового и активного синхронного теплового методов и современного и перспективного оборудования на их базе в производственных условиях для бесконтактного измерения толщины металлических и диэлектрических покрытий.

Генеральный директор ООО «НДТ-Маркет» Е.Н. Шаповал предоставил участникам актуальную информацию о современных электромагнитных толщиномерах защитных покрытий. Были подробно проанализированы технические характеристики оборудования ведущих производителей электромагнитных толщиномеров: Elcometer, ElectroPhysik, Phynix, Helmut Fischer, List Magnetik Константа, Oxsford Instruments, Defelsko, Time Group.

Доклад генерального директора ООО «К-М» Е.Н. Пилатова «Методы комплексного контроля качества лакокрасочных покрытий» был посвящен современным методам контроля лакокрасочных покрытий и материалов на их основе. Был представлен обзор действующих в РФ стандартов по методам и приборам контроля, а также сертифицированное оборудование, отвечающее их требованиям.

Ведущий специалист ООО «Константа» Р.И. Нестерова в докладе «Современное отечественное испытательное оборудование для контроля качества лакокрасочных материалов и покрытий» представила краткий обзор и сравнительную характеристику отечественных приборов и оборудования для контроля наиболее значимых характеристик защитных покрытий и материалов. Отмечено, что в России есть порядка десяти компаний-производителей приборов и оборудования надлежащего качества, соответствующих требованиям отечественных и международных стандартов.

Далее выступил директор по инновациям и развитию компании «Аргус Пайплайн Сервис» Жаринов Сергей Евгеньевич с докладом о электроискровых дефектоскопах фирмы BUCKLEY’S. Из доклада и дискуссии следует, что прослеживается разница требований отечественных и международных стандартов, регламентирующих применение электроискрового метода контроля сплошности защитных покрытий (в частности, ASTM G 62, ASTM D 5162, ISO 2746). Участники круглого стола сделали вывод о необходимости адаптации международных стандартов или разработке соответствующего национального стандарта.

В завершение круглого стола «Контроль качества нанесения покрытий» советник Председателя совета директоров "Стилпейнт-Ру. Лакокрасочная продукция", к.т.н. В.М. Мезенов представил обзор новой книги «ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ МЕТОДОМ ОКРАШИВАНИЯ». Авторы рассматривают актуальные проблемы продления срока службы металлических и железобетонных конструкций мостовых сооружений. Книга дает полное представление о защите от коррозии металлических и железобетонных конструкций методом окрашивания высокоэффективными современными лакокрасочными материалами.

Профессор кафедры приборостроения минерально-сырьевого университета «Горный», д.т.н. В.А. Сясько

img-korroziya.jpg

Возврат к списку