Новости

2007
5 апреля 2007

ПРОТОКОЛ заседания Правления РОНКТД г. Москва, 4 апреля 2007 г.

ПРОТОКОЛ
заседания Правления РОНКТД
г. Москва, 4 апреля 2006 г.

Присутствовали: 32 членов Правления и представителей региональных отделений РОНКТД
Председатель - Клюев В.В.
Секретарь - Федосенко Ю.К.

Повестка дня
1. Состояние систем сертификации персонала по НК и ТД, аттестация продукции НК
Докл. Гурвич А.К., Бирюкова Н.П,
Волкова Н.Н., Королев М.В., Муравская Н.П.
2. Информация об основных международных и российских конференциях и выставках по НК и ТД, проводимых в 2007 г.
Докл. Федосенко Ю.К.
3. О ходе подготовки 6-той Международной выставки и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности»
г. Москва, 15-19 мая 2007 г.
Докл. Артемьев Б.В.
Фелинская А.
4. О ходе подготовки IV-го Всероссийского конкурса специалистов НК
Докл. Королев М.В.
5. О ходе подготовки XVIII Российской научно-технической конференции по НК и ТД
Докл. Сажин С.Г.
6. Издательская деятельность РОНКТД в 2007 г.
Докл. Клейзер П.Е.
7. Защита диссертаций
Докл. Королев М.В., Коршакова Н.В.
8. Инновационная работа
Докл. Запускалов В.Г.
9. Разное
ВЫСТУПЛЕНИЯ И РЕШЕНИЯ
1. С докладом по первому вопросу выступил Королев М.В., который изложил состояние систем сертификации персонала по НК и ТД, а также аттестации продукции НК. В РФ создано 30 центов по сертификации персонала. В 2006-2007гг. (I квартал) сертификационный центр «СпектрСерт» (г. Москва) аккредитован EFNDT (Европейское общество по НК). В прениях выступили: Гурвич А.К., Потапов А.И., Щербинский В.Г., Камышников Ю.П., Шкатов П.Н., Кузелев Н.Р.
В качестве недостатков существующей системы сертификации отмечается не достаточно высокий уровень подготовки специалистов по НК и ТД, отсутствие согласованных программ обучения и банков экзаменационных вопросов, отсутствие перечня обучающих центров, не достаточно широкое привлечение вузовских специалистов для подготовки программ, банка вопросов обучения специалистов.
Постановили:
• Создать перечень обучающих центров в рамках системы сертификации персонала по НК и ТД;
• Рекомендовать в рамках РОНКТД провести аудит обучающих и экзаменационных центров РФ с целью выравнивания уровня подготовки персонала с выдачей соответствующего сертификата РОНКТД ;
• Провести анализ существующих обучающих программ и банков экзаменационных вопросов с целью создания согласованного варианта для использования в практике существующих центров РФ, привлекая для этого вузовских специалистов.

2. По второму вопросу выступил Федосенко Ю.К., который представил научно-технические конференции и выставки 2007 г., проводимые в РФ, Европе, Азии, США, Австралии, Аргентине.
Постановили: принять к сведению информацию о проводимых в 2007 г. конференциях и выставок, отметив важность проведения 6-ой Международной Московской выставки и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (15-18 мая 2007 г.).
Представляет также интерес конференция «Сертификация 2007», 5-ая Международная конференция по сертификации и стандартизации в НК»
(г. Берлин, 26.09 - 27.09. 2007 г.)

3. По третьему вопросу выступил Артемьев Б.В., доложивший о ходе подготовки 6-ой Международной выставки и конференции, проводимой в г. Москве 15-18.05 с.г. Издана программа конференции, согласованы площади ее размещения, подготовлен требуемый информационный материал.

4. Выступивший по 4-ому вопросу Королев М.В. доложил о ходе проведения IV Всероссийского конкурса специалистов НК. Проведены региональные конкурсы, завершается работа по проведению завершающего этапа, который пройдет в г. Москве в рамках конференции 15-19 мая 2007 г..
Выступившие: Гурвич А.К., Камышников Ю.П. отметили не всегда высокий уровень конкурсантов, но тем не менее подтвердили необходимость и важность проведения таких конкурсов.
Постановили:
• Продолжить и в дальнейшем проведение Всероссийских конкурсов специалистов НК.

5. О ходе подготовки XVIII Российской научно-технической конференции в г. Нижнем Новгороде в 2008 г. доложил Сажин С.Г., Подготовка проходит по запланированному плану (сформированы руководящие органы, подготовлен информационный материал, намечен список основных спонсоров).
Постановили:
Принять к сведению, что до 1 мая 2007 г. оргкомитет конференции окончательно согласует место проведения конференции.

6. Об издательской деятельности доложил Клейзер П.Е. Успешно работают все три научно-технических журнала. Резко увеличилось число научно-технических предложений для публикации частности в журнале «Контроль. Диагностика».
Постановили:
Ускорить работу по подготовке журнала «Контроль. Диагностика» к изданию на английском языке.

7. О состоянии дел в РФ по защите диссертаций доложил Королев М.В. В 2006 г. защищено 11 докторских и 17 кандидатских диссертаций. В связи с намечаемой реорганизацией ВАК’а рекомендовано в оставшееся время ускорить защиту подготовленных диссертаций.

Постановили:
Принять к сведению информацию о работе диссертационных советов в области НК.

8. Федосенко Ю.К. доложил о проведенном РОНКТД инновационном обозрении выданных патентов в области НК и ТД в РФ за 2002-2006 гг.
Всего за этот период в РФ выдано 100 тыс. патентов, из них в области измерительной, испытательной и транспортной техники - 10 тыс., из них в области НК и ТД - 2263 (22,6 %) В 2006 г. выдано 460 патентов с распределением по регионам: Москва - 27%; Санкт-Петербург - 19%; Московская обл. - 14%; области Нижегородская, Новосибирская, Самарская, Ростовская  по 5%, а остальные - 15,9%.
Постановили:
Принять к сведению информацию о выданных патентах..

9. Разное. Бобров В.Т. доложил о создании в отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН Научного Совета РАН по автоматизированным системам, диагностике и испытаниям.
Сформулированы основные научные задачи, сформированы Бюро и состав Научного Совета.
Н.С. Данилин доложил о журнале «Аэрокосмический курьер» и работах по Глонасс.
А.И. Потапов предложил провести в 2007 году первую телевизионную междугороднюю конференцию по неразрушающему контролю (Санкт-Петербург - Москва)
Постановили: Принять к сведению заслушанную информацию.


Председатель заседания
Президент РОНКТД
акад.. РАН, проф. Клюев В.В.

Секретарь
проф. Федосенко Ю.К.

Возврат к списку